Главная » 2014 » Апрель » 18 » Основные правила здорового питания детей
20:43
Основные правила здорового питания детей
Основные правила здорового питания детей

Как питается ваш ребенок? Приучаете ли вы его с детства к здоровой пище, часто ли балуете сладостями? Согласитесь: нужно иметь крепкие нервы, чтобы познакомить детей с новыми продуктами, которые лежат в основе здорового питания. Читайте о том, как правильно приучить ребенка к полезной пище и как сформировать его кулинарные предпочтения.

На самом деле, приучить ребенка питаться правильно - не так уж и сложно. Помните, что дети - великие подражатели, и чаще всего, формируя свою культуру питания, они берут пример с нас, взрослых. Так что будем хорошим примером для наших детей.

Правила здорового питания

Готовьте полезную еду для всей семьи и садитесь за стол все вместе, тогда дети охотнее начнут кушать то, что с удовольствием едят старшие.

За столом должна царить приятная атмосфера. Не ругайте ребенка за столом и не устраивайте сцен, если он не ест.

Приучая ребенка к новой пище, проявляйте терпение. Возможно, он не начнет ее есть сразу, но если он будет видеть эту еду на своей тарелке регулярно, то в конце концов ее попробует. В среднем ребенок способен распробовать новую еду только на 11-й раз, но иногда на это требуется и гораздо больше времени. Можно добавлять небольшие кусочки новых для малыша продуктов в те блюда, которые ему нравятся. Положите кусочек брокколи в макароны с сыром, добавьте в куриный суп-лапшу стручки фасоли или зеленый горошек, а блинчики можно начинить тыквой или ягодами.

Накрывая на стол, будьте изобретательны. Если полезная еда будет подана в красивом и привлекательном виде, она гораздо быстрее вызовет у малыша аппетит. Следите, чтобы еда в детской тарелке была яркой и разноцветной. Нарезайте овощи и фрукты небольшими кусочками или тонкими полосками и раскладывайте их на тарелке в виде забавной рожицы, животного или цветка.

Попробуйте вырезать из овощей фигурки. Добавьте в кашу ягоды или кусочки фруктов, сделайте «шашлык» на зубочистках из свежих овощей или фруктов и объясните малышу, как его есть. Можно сделать «шашлык» из фрикаделек, а в запеченную картофелину или отварную брюссельскую капусту воткнуть бумажный зонтик для коктейлей. Давая малышу сок, не забудьте про яркую соломинку для коктейля - так пить сок будет гораздо интереснее.

Это интересно! Неплохо приобрести набор для карвинга - художественной нарезки овощей. Он позволит быстро и оригинально нарезать любые овощи, и это обязательно вызовет интерес у ребенка любого возраста.

Готовьте вместе. Предложите ребенку помочь вам приготовить еду и дайте ему посильное поручение: вымыть фрукты, перемешать салат. Предложите малышу раз в неделю самому составлять правильное меню для семейного обеда и возьмите его с собой в магазин - пусть он сам выбирает продукты и рассказывает, чем они полезны. Детей постарше можно научить читать этикетки и выбирать продукты в зависимости от их состава - им доставит удовольствие делать покупки грамотно.

Считайтесь со вкусовыми предпочтениями детей. Положите в детскую тарелку разные виды полезных продуктов (например, овощей) и попросите ребенка оценить, что ему кажется вкуснее всего. Эти продукты можно давать ему чаще других, а ту еду, которая получила наименьшую оценку, готовить реже.
Сделайте полезную пищу доступной. Ребенок ест то, что есть дома, поэтому старайтесь не держать дома те продукты, которые вы не хотели бы ему давать: сладости, чипсы, газированные напитки и т.д. Но обязательно поставьте на видное место блюдо с фруктами - пусть он их ест, когда захочет. Если хотите угостить малыша в перерыве между приемами пищи или на прогулке, предложите ему самому выбрать угощение, но так, чтобы выбор в любом случае был полезным («Что ты хочешь - яблоко или мандарин?»).

Не запрещайте ребенку есть «вредную» пищу - это только подстегнет его интерес к ней. Лучше доступно объясните ему, какой вред эта пища может нанести организму и почему ее следует избегать. Вместе с ним подумайте, какой полезной едой можно ее заменить (вместо сладкой газировки - сок, вместо мороженого - молочный коктейль со свежими ягодами или творог с ягодным соусом, вместо конфет и чипсов - сухофрукты или орехи, и т.п.).

Формируем у детей кулинарные предпочтения

Формирование кулинарных предпочтений - это тоже элемент воспитания, поэтому от родителей, зависит, как будет питаться наш малыш. Но очень часто взрослые, стараясь приучить свое чадо к полезной пище, допускают педагогические ошибки и добиваются прямо противоположных результатов. Чтобы этого избежать, помните:

нельзя насильно заставлять ребенка есть полезную пищу - он может заупрямиться и специально отказываться от нее;
нельзя угрожать малышу наказанием («Не съешь морковь - не будешь смотреть мультфильмы»), лучше «подстегнуть» его поощрением - но ни в коем случае не съедобным!

Например: «Съешь картошку - пойдем кататься на горку», «Доешь всю кашу - почитаю сказку» и т.п.;

нельзя поощрять ребенка «вредными» сладостями и ставить условие, что конфету он получит только после того, как съест полезную, но невкусную, по мнению малыша, пищу - в этом случае здоровая еда будет казаться еще менее привлекательной;

нельзя ограничивать малыша в той пище, которая ему особенно нравится (разумеется, в разумных пределах);

нельзя использовать еду в качестве поощрения («Сиди смирно - получишь конфету»).

Источник:

журнал «Страна здоровья»

Просмотров: 204 | Добавил: bercvidowndesk1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: